Abonnez-vous à la newsletter

Dimitrov rejoint Schwartzman après son succès face à Coric

Le Bulgare s’est imposé en trois manches (6-0, 6-4, 6-3) au second tour de Roland-Garros.

Grigor Dimitrov - Monte-Carlo 2022 Grigor Dimitrov – Monte-Carlo 2022 © AI / Reuters / Panoramic

Le Bulgare Grigor Dimitrov, tête de série n°18, s’est imposé trois manches à zéro (6-0, 6-4, 6-3) face au Croate Borna Coric et s’est qualifié pour le troisième tour de Roland-Garros.

Dimitrov, classé au 21e rang à l’ATP, sera opposé à l’Argentin Diego Schwartzman, tête de série n°15 lors du troisième tour du tournoi de la porte d’Auteuil, tombeur en cinq manches de l’Espagnol Munar.

Avant cette rencontre de mercredi contre Coric, 279e joueur mondial à l’ATP, le Bulgare avait battu l’Américain Marcos Giron, sans être inquiété au score (6-1, 6-1, 6-1). Le tennisman croate, lui, avait gagné face à l’Espagnol Carlos Taberner (3-6, 6-2, 6-3, 6-1).

Les autres matches du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Roberto Carballes-Baena – Jannik Sinner : programmé jeudi
  • Andrey Rublev – Federico Delbonis : programmé jeudi
  • Zdenek Kolar – Stefanos Tsitsipas : programmé jeudi
  • Daniel Evans – Mikael Ymer : programmé jeudi
  • Gilles Simon – Steve Johnson : programmé jeudi
  • Nikoloz Basilashvili – Mackenzie McDonald : programmé jeudi
  • Marco Cecchinato – Hubert Hurkacz : programmé jeudi
  • Ilya Ivashka – Cristian Garin : programmé jeudi
  • Miomir Kecmanovic – Alexander Bublik : programmé jeudi
  • Marton Fucsovics – Marin Čilić : programmé jeudi
  • Pedro Cachin – Hugo Gaston : programmé jeudi
  • Frances Tiafoe – David Goffin : programmé jeudi
  • João Sousa – Lorenzo Sonego : programmé jeudi
  • Laslo Djere – Daniil Medvedev : programmé jeudi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Henri Laaksonen : programmé jeudi
  • Casper Ruud – Emil Ruusuvuori : programmé jeudi
  • Corentin Moutet – Rafael Nadal : programmé mercredi
  • Sebastian Korda – Richard Gasquet : programmé mercredi
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Fabio Fognini : Van De Zandschulp qualifié (6-4, 7-6 [2], 3-2 ab.)
  • Brandon Nakashima – Tallon Griekspoor : 7-6 [6], 6-4, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Alex Molcan : 6-2, 6-3, 7-6 [4]
  • Albert Ramos Vinolas – Carlos Alcaraz : programmé mercredi
  • Diego Schwartzman – Jaume Munar : 2-6, 6-7 [3], 6-2, 6-2, 6-2
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Baez : 2-6, 4-6, 6-1, 6-2, 7-5
  • Filip Krajinovic – Borna Gojo (Q) : 7-6 [5], 6-2, 5-7, 6-1
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Taylor Harry Fritz (N.13) : 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
  • Cameron Norrie (N.10) – Jason Murray Kubler (Q) : 6-3, 6-4, 6-3
  • Aljaz Bedene – Pablo Cuevas : 4-6, 6-4, 7-6 [5], 6-4
  • Karen Khachanov (N.21) – Hugo Dellien : 4-6, 6-4, 7-6 [1], 6-3
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Camilo Ugo Carabelli (Q) : 6-0, 6-3, 6-4
  • John Isner (N.23) – Gregoire Barrere (WC) : 6-4, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.