Abonnez-vous à la newsletter

Au bout d’un super tie-break décisif, Teichmann renverse Azarenka et rallie les huitièmes de finale et rejoint Stephens

La Suisse s’est imposée en trois manches (4-6, 7-5, 7-6) au troisième tour de Roland-Garros.

Jil Teichmann - Roland-Garros 2022 Jil Teichmann – Roland-Garros 2022 © AI / Reuters / Panoramic

La Suisse Jil Teichmann, tête de série n°23, s’est imposée en deux manches face à la Biélorusse Victoria Azarenka, tête de série n°15 et a atteint les huitièmes de finale de Roland-Garros, vendredi en milieu de journée, sur le court Simonne-Mathieu, après un combat magnifique de 3h18. C’est le premier huitième de finale en Grand Chelem de sa carrière.

Teichmann, 24e joueuse mondiale à la WTA, sera opposée à la vainqueur du match opposant l’Américaine Sloane Stephens et la Française Diane Parry lors des huitièmes de finale du tournoi porte d’Auteuil.

Aux tours précédents, la Suisse avait clairement battu l’Américaine Bernarda Pera (6-2, 6-1), et la qualifiée serbe Olga Danilovic (6-4, 6-1). Azarenka, classée au 15e rang à la WTA, avait écarté la Roumaine Ana Bogdan (6-7 [7], 7-6 [1], 6-2), et l’Allemande Andrea Petkovic (6-1, 7-6 [3]).

Les autres rencontres du troisième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Madison Keys – Elena Rybakina : programmé samedi
  • Paula Badosa – Veronika Kudermetova : programmé samedi
  • Qinwen Zheng – Alize Cornet : programmé samedi
  • Camila Giorgi – Aryna Sabalenka : programmé samedi
  • Jessica Pegula – Tamara Zidansek : programmé samedi
  • Shelby Rogers – Daria Kasatkina : programmé samedi
  • Iga Swiatek – Danka Kovinic : programmé samedi
  • Irina-Camelia Begu – Leolia Jeanjean : programmé samedi
  • Sloane Stephens – Diane Parry : programmé vendredi
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Kaia Kanepi : 6-3, 6-4
  • Elise Mertens (N.31) – Varvara Gracheva : 6-2, 6-3
  • Aliaksandra Sasnovich – Angelique Kerber (N.21) : 6-4, 7-6 [5]
  • Martina Trevisan – Daria Saville (WC) : 6-3, 6-4
  • Leylah Fernandez (N.17) – Belinda Bencic (N.14) : 7-5, 3-6, 7-5
  • Amanda Anisimova (N.27) – Karolina Muchova : Anisimova qualifiée (6-7 [7], 6-2, 3-0 ab.)
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.