Abonnez-vous à la newsletter

Swiatek a souffert plus que d’habitude mais la numéro un mondiale sera au rendez-vous des huitièmes de finale

Iga Swiatek a gagné deux manches à zéro (6-3, 7-5) contre Danka Kovinic samedi, à Roland-Garros et sera opposée à la vainqueure du match à venir entre la Chinoise Qinwen Zheng et la Française Alize Cornet en huitième de finale.

Iga Swiatek, Roland-Garros 2022 Iga Swiatek, Roland-Garros 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Tremblement de terre à Roland-Garros, pour la première fois de la quinzaine, Iga Swiatek n’a pas remporté au moins un set sur le score de 6-0 ! Ultra dominante depuis le début du tournoi, en ayant remporté ces deux premiers match 6-2, 6-0 et 6-0, 6-2, la numéro un mondiale a souffert plus que d’habitude ce samedi sur le court Philippe-Chatrier.

Pourtant, la Polonaise avait parfaitement débuté la rencontre en menant rapidement 6-3, 4-1. Puis la machine s’est grippée et son adversaire du jour, Danka Kovinic, 95e joueuse mondiale, en a profité pour remporter quatre jeux consécutifs pour mener 5-4 dans la deuxième manche. Et pour la première fois depuis le 23 avril 2022, Swiatek a concédé 8 jeux dans un match !

Mais après ce petit passage à vide, la numéro un mondiale a retrouvé ses esprits et a placé un coup d’accélérateur pour finalement s’imposer en deux manches (6-3, 7-5) et décrocher une 31e victoire consécutive. Avec 13 coups gagnants et 23 fautes directes, Iga Swiatek n’a pas joué son meilleur tennis mais elle sera au rendez-vous des huitièmes de finale.

La numéro un mondiale se mesurera à la vainqueure du match à venir entre la Chinoise Qinwen Zheng et la Française Alize Cornet lors des huitièmes de finale du tournoi de la porte d’Auteuil.

Les autres affiches du troisième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Madison Keys – Elena Rybakina : programmé samedi
  • Paula Badosa – Veronika Kudermetova : programmé samedi
  • Camila Giorgi – Aryna Sabalenka : programmé samedi
  • Qinwen Zheng – Alize Cornet : programmé samedi
  • Shelby Rogers – Daria Kasatkina : programmé samedi
  • Jessica Pegula – Tamara Zidansek : programmé samedi
  • Irina-Camelia Begu – Leolia Jeanjean (WC) : 6-1, 6-4
  • Sloane Stephens – Diane Parry : 6-2, 6-3
  • Jil Teichmann (N.23) – Victoria Azarenka (N.15) : 4-6, 7-5, 7-6 [5]
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Kaia Kanepi : 6-3, 6-4
  • Elise Mertens (N.31) – Varvara Gracheva : 6-2, 6-3
  • Aliaksandra Sasnovich – Angelique Kerber (N.21) : 6-4, 7-6 [5]
  • Martina Trevisan – Daria Saville (WC) : 6-3, 6-4
  • Leylah Fernandez (N.17) – Belinda Bencic (N.14) : 7-5, 3-6, 7-5
  • Amanda Anisimova (N.27) – Karolina Muchova : Anisimova qualifiée (6-7 [7], 6-2, 3-0 ab.)
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.