Abonnez-vous à la newsletter

Van De Zandschulp profite de l’abandon de Fognini et attend Nadal ou Moutet

Botic van de Zandschulp a profité de l’abandon de Fabio Fognini (6-4, 7-6 [2], 3-2 ab.) mercredi, à Roland-Garros et sera opposé au vainqueur du match opposant la wild card française Corentin Moutet et l’Espagnol Rafael Nadal, tête de série n°5 au troisième tour.

Botic van de Zandschulp, Munich 2022 Botic van de Zandschulp, Munich 2022 – © Imago / Panoramic

L’Italien Fabio Fognini a jeté l’éponge permettant au Néerlandais Botic van de Zandschulp, tête de série n°26, de se qualifier pour le troisième tour de Roland-Garros mercredi en tout début de soirée

Le score était de 6-4, 7-6 [2], 3-2 lorsque Fognini, 51e joueur mondial à l’ATP, a été dans l’impossibilité de continuer le match.

Van De Zandschulp, classé au 29e rang à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match à venir opposant la wild card française Corentin Moutet et l’Espagnol Rafael Nadal, tête de série n°5 lors du troisième tour porte d’Auteuil.

Lors du tour précédent du tournoi de la porte d’Auteuil, le tennisman néerlandais avait éliminé le qualifié russe Pavel Kotov (6-3, 3-6, 6-3, 6-2).

Fognini, de son côté, avait gagné contre l’Australien Alexei Popyrin (6-4, 7-5, 6-4).

Les autres affiches du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Roberto Carballes-Baena – Jannik Sinner : programmé jeudi
  • Andrey Rublev – Federico Delbonis : programmé jeudi
  • Zdenek Kolar – Stefanos Tsitsipas : programmé jeudi
  • Daniel Evans – Mikael Ymer : programmé jeudi
  • Gilles Simon – Steve Johnson : programmé jeudi
  • Nikoloz Basilashvili – Mackenzie McDonald : programmé jeudi
  • Marco Cecchinato – Hubert Hurkacz : programmé jeudi
  • Ilya Ivashka – Cristian Garin : programmé jeudi
  • Miomir Kecmanovic – Alexander Bublik : programmé jeudi
  • Marton Fucsovics – Marin Čilić : programmé jeudi
  • Pedro Cachin – Hugo Gaston : programmé jeudi
  • Frances Tiafoe – David Goffin : programmé jeudi
  • João Sousa – Lorenzo Sonego : programmé jeudi
  • Laslo Djere – Daniil Medvedev : programmé jeudi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Henri Laaksonen : programmé jeudi
  • Casper Ruud – Emil Ruusuvuori : programmé jeudi
  • Corentin Moutet – Rafael Nadal : programmé mercredi
  • Sebastian Korda – Richard Gasquet : programmé mercredi
  • Grigor Dimitrov – Borna Coric : programmé mercredi
  • Brandon Nakashima – Tallon Griekspoor : 7-6 [6], 6-4, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Alex Molcan : 6-2, 6-3, 7-6 [4]
  • Albert Ramos Vinolas – Carlos Alcaraz : programmé mercredi
  • Diego Schwartzman (N.15) – Jaume Munar : 2-6, 6-7 [3], 6-2, 6-2, 6-2
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Baez : 2-6, 4-6, 6-1, 6-2, 7-5
  • Filip Krajinovic – Borna Gojo (Q) : 7-6 [5], 6-2, 5-7, 6-1
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Taylor Harry Fritz (N.13) : 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
  • Cameron Norrie (N.10) – Jason Murray Kubler (Q) : 6-3, 6-4, 6-3
  • Aljaz Bedene – Pablo Cuevas : 4-6, 6-4, 7-6 [5], 6-4
  • Karen Khachanov (N.21) – Hugo Dellien : 4-6, 6-4, 7-6 [1], 6-3
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Camilo Ugo Carabelli (Q) : 6-0, 6-3, 6-4
  • John Isner (N.23) – Gregoire Barrere (WC) : 6-4, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.