Abonnez-vous à la newsletter

Wimbledon : Galan Riveros au troisième tour

Daniel Elahi Galan Riveros a bénéficié du forfait de Roberto Bautista Agut jeudi, à Wimbledon. Il sera confronté au vainqueur du match à venir entre le Canadien Denis Shapovalov, tête de série n°13, et l’Américain Brandon Nakashima au troisième tour.

L’Espagnol Roberto Bautista Agut, tête de série n°17, a déclaré forfait, permettant au Colombien Daniel Elahi Galan Riveros d’atteindre le troisième tour de Wimbledon jeudi en milieu de journée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres. Bautista Agut, 19e joueur mondial à l’ATP, a déclaré forfait avant même la rencontre et a abandonné alors tout espoir de victoire.

Galan Riveros, 109e mondial à l’ATP, sera opposé au vainqueur du match opposant le Canadien Denis Shapovalov, tête de série n°13, et l’Américain Brandon Nakashima lors du troisième tour du The Championships.

Le tennisman colombien avait gagné contre l’Allemand Dominik Koepfer (6-4, 7-5, 7-6 [1]), avant sa victoire face au tennisman espagnol de 34 ans jeudi.

Roberto Bautista Agut avait largement battu le Hongrois Attila Balazs (6-1, 6-0, 6-3).

Les autres affiches du deuxième tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alex De Minaur – Jack Draper : programmé jeudi
  • Dennis Novak – Jason Murray Kubler : programmé jeudi
  • Ricardas Berankis – Rafael Nadal : programmé jeudi
  • Denis Shapovalov – Brandon Nakashima : programmé jeudi
  • Maxime Cressy – Jack Sock : programmé jeudi
  • Benjamin Bonzi – Jenson Brooksby : programmé jeudi
  • Cristian Garin – Hugo Grenier : programmé jeudi
  • Jordan Thompson – Stefanos Tsitsipas : programmé jeudi
  • Lorenzo Sonego – Hugo Gaston : programmé jeudi
  • Filip Krajinovic – Nick Kyrgios : programmé jeudi
  • Liam Broady – Diego Schwartzman : programmé jeudi
  • Emil Ruusuvuori – Botic van de Zandschulp : programmé jeudi
  • Mackenzie McDonald – Richard Gasquet : programmé jeudi
  • Alastair Gray – Taylor Harry Fritz : programmé jeudi
  • Marcos Giron – Alex Molcan : programmé jeudi
  • John Isner (N.20) – Andy Murray : 6-4, 7-6 [4], 6-7 [3], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Tallon Griekspoor : 6-4, 7-6, 6-3
  • Tim van Rijthoven (WC) – Reilly Opelka (N.15) : 6-4, 6-7 [8], 7-6 [7], 7-6 [4]
  • Tommy Paul (N.30) – Adrian Mannarino : 6-2, 6-4, 6-1
  • Jiri Vesely – Alejandro Davidovich Fokina : 6-3, 5-7, 6-7 [2], 6-3, 7-6 [7]
  • Jannik Sinner (N.10) – Mikael Ymer : 6-4, 6-3, 5-7, 6-2
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Quentin Halys : 7-6 [7], 0-6, 7-5, 7-6 [5]
  • Cameron Norrie (N.9) – Jaume Munar : 6-4, 3-6, 5-7, 6-0, 6-2
  • Alexander Bublik – Dusan Lajovic : 7-6 [7], 6-2, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Christian Harrison (Q) : Otte qualifié (3-1 ab.)
  • Novak Djokovic (N.1) – Thanasi Kokkinakis : 6-1, 6-4, 6-2
  • Steve Johnson – Ryan Peniston (WC) : 6-3, 6-2, 6-4
  • Frances Tiafoe (N.23) – Maximilian Marterer (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [3]
  • Ugo Humbert – Casper Ruud (N.3) : 3-6, 6-2, 7-5, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – Alejandro Tabilo : 7-6 [4], 7-6 [3], 3-6, 6-3
  • David Goffin – Sebastian Baez (N.31) : 6-1, 6-2, 6-4
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.