Abonnez-vous à la newsletter

Wimbledon : Rijthoven accède au troisième tour

Tim van Rijthoven s’est imposé trois sets à un (6-4, 6-7 [8], 7-6 [7], 7-6 [4]) contre Reilly Opelka mercredi, à Wimbledon et se mesurera au Géorgien Nikoloz Basilashvili, tête de série n°22 au troisième tour.

La wild card néerlandaise Tim van Rijthoven s’est imposé trois sets à un (6-4, 6-7 [8], 7-6 [7], 7-6 [4]) contre l’Américain Reilly Opelka, tête de série n°15 et s’est qualifié pour le troisième tour de Wimbledon, mercredi en tout début de soirée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

Rijthoven, 104e mondial à l’ATP, sera confronté au Géorgien Nikoloz Basilashvili, tête de série n°22 lors du troisième tour du The Championships.

Le tennisman néerlandais avait gagné face à l’Argentin Federico Delbonis (7-6 [7], 6-1, 6-2), avant cette rencontre de mercredi contre Opelka, classé au 18e rang à l’ATP.

L’Américain avait éliminé l’Espagnol Carlos Taberner (7-6 [5], 6-4, 6-4).

Les autres matches du deuxième tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alex De Minaur – Jack Draper : programmé jeudi
  • Ricardas Berankis – Rafael Nadal : programmé jeudi
  • Dennis Novak – Jason Murray Kubler : programmé jeudi
  • Maxime Cressy – Jack Sock : programmé jeudi
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Roberto Bautista Agut : programmé jeudi
  • Denis Shapovalov – Brandon Nakashima : programmé jeudi
  • Benjamin Bonzi – Jenson Brooksby : programmé jeudi
  • Cristian Garin – Hugo Grenier : programmé jeudi
  • Jordan Thompson – Stefanos Tsitsipas : programmé jeudi
  • Lorenzo Sonego – Hugo Gaston : programmé jeudi
  • Filip Krajinovic – Nick Kyrgios : programmé jeudi
  • Liam Broady – Diego Schwartzman : programmé jeudi
  • Emil Ruusuvuori – Botic van de Zandschulp : programmé jeudi
  • Mackenzie McDonald – Richard Gasquet : programmé jeudi
  • Alastair Gray – Taylor Harry Fritz : programmé jeudi
  • Marcos Giron – Alex Molcan : programmé jeudi
  • Andy Murray – John Isner : programmé mercredi
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Tallon Griekspoor : 6-4, 7-6, 6-3
  • Tommy Paul (N.30) – Adrian Mannarino : 6-2, 6-4, 6-1
  • Jiri Vesely – Alejandro Davidovich Fokina : 6-3, 5-7, 6-7 [2], 6-3, 7-6 [7]
  • Jannik Sinner (N.10) – Mikael Ymer : 6-4, 6-3, 5-7, 6-2
  • Nikoloz Basilashvili – Quentin Halys : 7-6 [7], 0-6, 7-5, 7-6 [5]
  • Cameron Norrie (N.9) – Jaume Munar : 6-4, 3-6, 5-7, 6-0, 6-2
  • Alexander Bublik – Dusan Lajovic : 7-6 [7], 6-2, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Christian Harrison (Q) : Otte qualifié (3-1 ab.)
  • Novak Djokovic (N.1) – Thanasi Kokkinakis : 6-1, 6-4, 6-2
  • Steve Johnson – Ryan Peniston (WC) : 6-3, 6-2, 6-4
  • Frances Tiafoe (N.23) – Maximilian Marterer (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [3]
  • Ugo Humbert – Casper Ruud (N.3) : 3-6, 6-2, 7-5, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – Alejandro Tabilo : 7-6 [4], 7-6 [3], 3-6, 6-3
  • David Goffin – Sebastian Baez (N.31) : 6-1, 6-2, 6-4
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.