le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Pas de miracle pour Thiem, sorti par Carreno Busta au deuxième tour de l’US Open

Pablo Carreno Busta a éliminé Dominic Thiem (7-5, 6-1, 5-7, 6-3) lundi, lors de l’US Open.

Dominic Thiem Dominic Thiem, 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

L’Espagnol Pablo Carreno Busta, tête de série n°12, s’est imposé trois sets à un (7-5, 6-1, 5-7, 6-3) face à Dominic Thiem et s’est hissé au deuxième tour de l’US Open à l’USTA Billie Jean King National Tennis Center de New York City, lundi dans la soirée.

Thiem, titré ici en 2020, continue d’avoir quand même bien du mal à revenir à son tout meilleur niveau depuis cette blessure au poignet droit même si la première véritable éclaircie avait eu lieu cet été sur terre battue avec deux quarts de finale en Autriche et une demi-finale en Suède. Il n’avait joué qu’un seul tournoi sur dur avant cet US Open, à Winston Salem, et atteint les huitièmes de finale en remportant son premier match sur la surface depuis 18 mois.

Bien évidemment, hériter de Carreno Busta n’était pas du tout un cadeau pour son entrée en lice. A voir désormais si l’Autrichien peut reprendre la bonne dynamique de juillet sur la fin de saison. Carreno Busta, lui, se mesurera désormais au vainqueur du match entre le Kazakhe Alexander Bublik et le Français Hugo Gaston lors du deuxième tour du Flushing Meadows.

Les autres affiches du premier tour à l’US Open (Grand Chelem, USTA Billie Jean King National Tennis Center, dur, 40.560.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Diego Schwartzman – Jack Sock : programmé mercredi
  • Rinky Hijikata – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Marcos Giron – Frances Tiafoe : programmé mardi
  • Fabio Fognini – Aslan Karatsev : programmé mardi
  • Jason Kubler – Mikael Ymer : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Jaume Munar – Roberto Carballes Baena : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Marc-Andrea Huesler : programmé mardi
  • Jenson Brooksby – Dusan Lajovic : programmé mardi
  • Borna Coric – Enzo Couacaud : programmé mardi
  • Norbert Gombos – Albert Ramos-Vinolas : programmé mardi
  • Marin Čilić – Maximilian Marterer : programmé mardi
  • David Goffin – Lorenzo Musetti : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Gijs Brouwer : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ilya Ivashka : programmé mardi
  • Hubert Hurkacz – Oscar Otte : programmé mardi
  • Daniel Altmaier – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Pedro Martinez – Christopher Eubanks : programmé mardi
  • Miomir Kecmanovic – Learner Tien : programmé mardi
  • Laslo Djere – Andrey Rublev : programmé mardi
  • Fernando Verdasco – SoonWoo Kwon : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Holger Rune : programmé mardi
  • John Isner – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Tallon Griekspoor – Federico Coria : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Daniel Evans : programmé mardi
  • James Duckworth – Christopher O’Connell : programmé mardi
  • Sebastian Baez – Carlos Alcaraz : programmé mardi
  • Taro Daniel – Richard Gasquet : programmé mardi
  • João Sousa – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Cameron Norrie – Benoit Paire : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Pavel Kotov : programmé mardi
  • Grigor Dimitrov – Steve Johnson : programmé mardi
  • Nick Kyrgios – Thanasi Kokkinakis : programmé mardi
  • Stefanos Tsitsipas – Daniel Elahi Galan : programmé lundi
  • Taylor Fritz – Brandon Holt : programmé lundi
  • Aljaz Bedene – Pedro Cachin : programmé lundi
  • Benjamin Bonzi – Ugo Humbert : programmé lundi
  • Jack Draper – Emil Ruusuvuori : programmé lundi
  • Lorenzo Sonego – Jordan Thompson : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Hugo Gaston : programmé lundi
  • Tomas Machac – Botic van de Zandschulp : programmé lundi
  • Alex Molcan – Thiago Monteiro : programmé lundi
  • Cristian Garin – Jiri Lehecka : programmé lundi
  • Felix Auger-Aliassime (N.6) – Alexander Ritschard (Q) : 6-3, 6-4, 3-6, 6-3
  • Alex De Minaur (N.18) – Filip Krajinovic : 7-5, 6-2, 6-3
  • Karen Khachanov (N.27) – Denis Kudla : 3-6, 6-1, 6-2, 6-2
  • Corentin Moutet (LL) – Stan Wawrinka : Moutet qualifié (6-4, 7-6 [7] ab.)
  • Nuno Borges (Q) – Ben Shelton (WC) : 7-6 [6], 3-6, 7-6 [5], 6-7 [8], 6-3
  • Yibing Wu (Q) – Nikoloz Basilashvili (N.31) : 6-3, 6-4, 6-0
  • Hugo Grenier (LL) – Tomas Martin Etcheverry : 4-6, 6-2, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.5) – Kyle Edmund : 6-3, 7-5, 6-2
  • Matteo Berrettini (N.13) – Nicolas Jarry (Q) : 6-2, 6-3, 6-3
  • Marton Fucsovics – Maxime Cressy (N.30) : Fucsovics qualifié (6-7 [4], 7-5, 5-1 ab.)
  • Daniil Medvedev (N.1) – Stefan Kozlov : 6-2, 6-4, 6-0
  • Andy Murray – Francisco Cerundolo (N.24) : 7-5, 6-3, 6-3
  • Tim van Rijthoven – Zhizhen Zhang (Q) : 3-6, 6-7 [4], 7-6 [9], 6-1, 6-4
  • Sebastian Korda – Facundo Bagnis (Q) : 5-7, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Tommy Paul (N.29) – Bernabe Zapata Miralles : 4-6, 6-3, 2-6, 6-0, 7-5
  • Emilio Nava (WC) – John Millman : 7-6 [7], 4-6, 7-6 [4], 1-6, 6-1
  • Alejandro Davidovich Fokina – Yoshihito Nishioka : 6-3, 7-5, 6-3
  • J.J. Wolf (WC) – Roberto Bautista Agut (N.16) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Tabilo – Kamil Majchrzak : 6-1, 6-4, 6-7 [3], 6-1
  • Arthur Rinderknech – Quentin Halys : 4-6, 7-6 [4], 6-3, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *