le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Qualifications de Roland-Garros : le programme et les résultats des Français

Les qualifications des tableaux féminin et masculin de Roland-Garros ont lieu tout au long de cette semaine. Découvrez le programme et les résultats des Français et Françaises au fil des matches.

Bonzi Roland Garros 2017 Bonzi Roland Garros 2017

ROLAND-GARROS – QUALIFICATIONS (21 au 27 septembre)

Hommes
1er tour
Lundi 21 septembre 2020
Christopher Eubanks (USA) bat Geoffrey Blancaneaux 6-2, 7-5
Enzo Couacaud bat Denis Kudla (USA, n°6) 7-5, 7-6 (2)
Ulises Blanch (USA) bat Rayane Roumane 3-6, 6-3, 6-3
Hugo Grenier bat Cedrik-Marcel Stebe (ALL, n°21) 3-6, 7-5, 6-3
Alexandre Muller bat Marco Trungelliti (ARG) 6-3, 0-6, 6-4
Kyrian Jacquet bat Maxime Cressy (USA) 6-2, 6-1
Go Soeda (JAP) bat Giovanni Mpetschi Perricard 6-4, 0-6, 7-6
Benjamin Bonzi bat Zdenek Kolar (RTC) 3-6, 6-4, 7-5
Tristan Lamasine bat Ramkumar Ramanathan (IND) 7-5, 6-2

Mardi 22 septembre 2020
Hyeon Chung (CDS) bat Baptiste Crepatte 7-6 (7), 6-4
Taro Daniel (JAP, n°8) bat Mathias Bourgue 6-4, 6-4
Max Purcell (AUS) bat Manuel Guinard 6-4, 6-4
Constant Lestienne bat Andrew Harris (AUS) 6-1, 6-1
Aslan Karatsev (RUS, n°7) bat Arthur Cazaux 6-1, 7-5

2e tour
Mercredi 23 septembre 2020
Ruben Bemelmans (BEL) bat Kyrian Jacquet 6-4, 6-3
Benjamin Bonzi  bat Ivo Karlovic (CRO, n°19) 6-3, 7-6 (3)
Dustin Brown (ALL) bat Alexandre Muller 3-6, 6-3, 6-3
Marco Cecchinato (ITA, n°5) bat Constant Lestienne 6-2, 6-3
Enzo Couacaud bat Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-3, 6-3
Lorenzo Giustino (ITA) bat Hugo Grenier 3-6, 6-4, 7-5
Roberto Marcora (ITA) bat  Tristan Lamasine 7-6 (4), 3-6, 6-3

3e tour 
Jeudi 24 septembre 2020
Enzo Couacaud – Steven Diez (CAN)
Roberto Marcora (ITA) – Benjamin Bonzi

Dames
1er tour
Laura-Ioana Paar (ROU) bat Margot Yerolymos 1-6, 6-2, 6-2
Kurumi Nara (JAP, n°22) bat Aubane Droguet 7-6, 3-6, 6-2
Carole Monnet bat Whitney Osuigwe (USA) 6-3, 6-1
Eva Guerrero Alvarez (ESP) bat Jessika Ponchet 6-4, 6-4
Giulia Gatto-Monticone (ITA) bat Selena Janicijevic 6-4, 6-2
Tessah Andrianjafitrimo bat Nuria Parrizas-Diaz (ESP) 3-6, 7-5, 6-3
Asia Muhammad (USA) bat Audrey Albié 6-3, 6-4
Astra Sharma (AUS) bat Irina Ramialison 6-4, 6-4
Yuki Naito (JPN) bat Amandine Hesse 5-7, 6-4, 6-2

2e tour
Jeudi 24 septembre

Tessah Andrianjafitrimo – Wang Xin (CHN)
Giulia Gatto-Monticone (ITA) – Carole Monnet

Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *