Abonnez-vous à la newsletter

Trevisan stoppe Linette, la tombeuse de Jabeur au premier tour

Martina Trevisan a nettement battu Magda Linette (6-3, 6-2) mercredi, à Roland-Garros. Elle se mesurera à la gagnante du match à venir entre la wild card australienne Daria Saville et la Tchèque Petra Kvitova, tête de série n°32 au troisième tour.

Martina Trevisan, Roland-Garros 2020 Martina Trevisan, Roland-Garros 2020

L’Italienne Martina Trevisan, quart de finaliste en 2020, s’est hissée au troisième tour de Roland-Garros, en battant la Polonaise Magda Linette sans être inquiétée (6-3, 6-2) ce mercredi.

Au troisième tour, Trevisan, classée au 59e rang à la WTA, se mesurera à la gagnante du match à venir entre la wild card australienne Daria Saville, tombeuse de la Tchèque Petra Kvitova, tête de série n°32..

La joueuse italienne avait largement dominé Harriet Dart (6-0, 6-2), avant son succès de mercredi face à Linette, 52e mondiale à la WTA.

La Polonaise avait écarté la Tunisienne Ons Jabeur, tête de série n°6 (3-6, 7-6 [4], 7-5).

Les autres affiches du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Tamara Zidansek (N.24) – Mayar Sherif : Zidansek qualifiée (W.O.)
  • Alize Cornet – Jelena Ostapenko : programmé jeudi
  • Madison Brengle – Aryna Sabalenka : programmé jeudi
  • Camila Giorgi – Yulia Putintseva : programmé jeudi
  • Danielle Collins – Shelby Rogers : programmé jeudi
  • Simona Halep – Qinwen Zheng : programmé jeudi
  • Iga Swiatek – Alison Riske : programmé jeudi
  • Madison Keys – Caroline Garcia : programmé jeudi
  • Fernanda Contreras Gomez – Daria Kasatkina : programmé jeudi
  • Katie Volynets – Elena Rybakina : programmé jeudi
  • Anna-Karolina Schmiedlova – Danka Kovinic : programmé jeudi
  • Aleksandra Krunic – Veronika Kudermetova : programmé jeudi
  • Paula Badosa – Kaja Juvan : programmé jeudi
  • Leolia Jeanjean – Karolina Pliskova : programmé jeudi
  • Ekaterina Alexandrova – Irina-Camelia Begu : programmé jeudi
  • Jessica Pegula – Anhelina Kalinina : programmé jeudi
  • Maria Camila Osorio Serrano – Diane Parry : programmé mercredi
  • Daria Saville – Petra Kvitova : programmé mercredi
  • Belinda Bencic (N.14) – Bianca Andreescu : 6-2, 6-4
  • Varvara Gracheva – Ajla Tomljanovic : 6-4, 6-7 [5], 7-5
  • Sloane Stephens – Sorana Cirstea (N.26) : 3-6, 6-2, 6-0
  • Leylah Fernandez (N.17) – Katerina Siniakova : 6-3, 6-2
  • Kaia Kanepi – Beatriz Haddad Maia : 6-4, 6-4
  • Elise Mertens (N.31) – Marie Bouzkova : Mertens qualifiée (W.O.)
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Alison Van Uytvanck : 6-1, 7-6 [4]
  • Amanda Anisimova (N.27) – Donna Vekic (Q) : 6-4, 6-1
  • Karolina Muchova – Maria Sakkari (N.4) : 7-6 [5], 7-6 [4]
  • Angelique Kerber (N.21) – Elsa Jacquemot (WC) : 6-1, 7-6 [2]
  • Jil Teichmann (N.23) – Olga Danilovic (Q) : 6-4, 6-1
  • Victoria Azarenka (N.15) – Andrea Petkovic : 6-1, 7-6 [3]
  • Aliaksandra Sasnovich – Emma Raducanu (N.12) : 3-6, 6-1, 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.